II Congresso Clínica Junguiana e Arteterapia: Tradições e História da Arte

CURSOS DO II CONGRESSO CLÍNICA JUNGUIANA E ARTETERAPIA

 

Aos inscritos no congresso, será permitido participar de até três cursos. Deve-se ter atenção aos horários para que não haja sobreposição entre os cursos pretendidos. 

 

 

 

CURSO I

 

A CLÍNICA JUNGUIANA: VIVÊNCIAS DE SUPERVISÃO

 

DIA E HORÁRIO: Quarta-feira (manhã e tarde)

 

TEMPO DE DURAÇÃO: 10 Horas

 

PARTE I (Quarta-feira, de Junho; de 8:00 às 12:00)

* Coordenação: Marcelo Bogado

 

    8h00 – 8h45: Psicologia e Clínica Junguiana – Priscila Martins

    8h45 – 9h30: Fundamentos e leituras da psicologia junguiana – Water Melo

    9h30 – 10h15: Clínica social – SBPA-RJ: apresentação de casos clínicos – LoivaKerber e

    Paula Krempel  

 

    10h15 – 10h30: Coffee break 

 

* Coordenação: Flávia Medina e Priscila Martins

    10h30 – 11h15: Clínica e tradição: mitos e discussões atuais – Walter Melo e Cláudio Paixão

    11h15 – 12h00: Clínica social – UVA - Teoria e Prática Junguiana – Bruna Fragozo e
    Neyla Duraes

 

PARTE II (Quarta-feira, de Junho; de 13:30 às 17:30)

   

    13h30 – 14h15: Psicologia Analítica: teoria e práticas – Cláudio Paixão

    14h15 – 15h00: Arte, tradição e Psicologia analítica – Theresinha Zimbrão

 

    15h00 – 15h15: Coffee break 

 

    15h15 – 16h00: Sobre a relação terapêutica, sonhos e discussões na psicologia

analítica: exemplos de experiências de supervisão – Carla Portella

    16h00 – 16h45: Alquimia e Clínica Junguiana – Carlos Bernardi

    16h45 – 17h30: Supervisão clínica: debate e discussão – Maddi Damião Junior

 

 

 

 

 

 

CURSO II

 

ALQUIMIA NA CLÍNICA E ARTETERAPIA EM JUNG E BACHELARD

 

DIA E HORÁRIO: Quarta-feira (manhã e tarde)

 

TEMPO DE DURAÇÃO: 10 Horas

 

PARTE I (Quarta-feira, de Junho; de 8:00 às 12:00)

   

    8h00 – 8h45: Alquimia: Introdução – Elizabeth Christina Cotta Mello e Márcia Bottini

    8h45 – 9h30: Os vasos alquímicos e a prática – Cynthia Lira

    9h30 – 10h15: Processos Alquímicos: etapas e alquimia chinesa – Franklin Chang

 

    10h15 – 10h30: Coffee break

 

    10h30 – 11h15: Cores: na Arte, Clínica e Arteterapia – Elizabeth Christina Cotta Melo

    11h15 – 12h00: Processos alquímicos: Clínica Junguiana e Discussões dos livros

alquímicos de Jung – Elizabeth Christina Cotta Mello e Márcia Bottini

 

PARTE II (Quarta-feira, de Junho; de 13:30 às 17:30)

   

    13h30 – 14h15: Aprofundamento e discussão clínica – Carlos Bernardi

    14h15 – 15h00: Terra – Elizabeth Mello, Márcia Bottini e Damaris Novo

 

    15h00 – 15h15: Coffee break

 

    15h15 – 16h00: Ar – Elizabeth Mello, Flávia Medina e Márcia Bottini

    16h00 – 16h45: Água – Elizabeth Mello e Priscila Martins

    16h45 – 17h30: Fogo e o Mito da forja em Eliade – Elizabeth Mello e Priscila Martins

 

 

 

 

 

 

CURSO III

 

TARÔ

 

DIA E HORÁRIO: Quinta-feira (manhã) e Sexta-feira (manhã)

 

TEMPO DE DURAÇÃO: 10 Horas

 

PARTE I (Quinta-feira, de Junho; de 8:00 às 12:00)

 

    8h00 – 8h45: O tarô, teorias e fundamentos: Fundamentos e tradições –Elizabeth

Christina Cotta Mello e Christianne Aguiar

    8h45 – 9h30: O tarô, relembrando teoria e prática: os arcanos maiores – Christianne Aguiar

    9h30 – 10h15: Os arcanos maiores: teoria e prática – Christianne Aguiar

 

    10h15 – 10h30: Coffee break 

 

    10h30 – 11h15: O tarô e os arcanos menores: teoria e vivência – Christianne Aguiar

    11h15 – 12h00: O tarô e os arcanos menores: teoria e vivência – Christianne Aguiar 

 

PARTE II (Sexta-feira, de Junho; de 8:00 às 12:00)

   

    8h00 – 8h45: Prática dos arcanos maiores: leitura simbólica do processo e a simbólica das

cartas – Renato Oliveira

    8h45 – 9h30: Prática individual – Renato Oliveira

    9h30 – 10h15: Prática individual – Renato Oliveira

 

    10h15 – 10h30: Coffee break 

 

    10h30 – 11h15: Prática em grupo e estudo do Self grupal – Renato Oliveira

    11h15 – 12h00: Fechamento – Christianne Aguiar e Renato Oliveira

 

 

 

 

 

 

CURSO IV

 

MÉTODO DA DRA. NISE DA SILVEIRA

 

DIA E HORÁRIO: Sexta feira (manhã)

 

TEMPO DE DURAÇÃO: 10 Horas

 

PARTE I (Sexta-feira, de Junho; de 8:00 às 12:00)

   

    8h00 – 8h45: Historia sobre a Dra Nise da Silveira e Homenagem – Lula Mello

    8h45 – 9h30: Discussão de historias antigas – Lula Mello

    9h30 – 10h15: Nise da Silveira e a Psicologia Junguiana – Walter Melo

 

    10h15 – 10h30: Coffee break

 

    10h30 – 11h15: Dra Nise da Silveira e desdobramentos com a psicologia junguiana – Maddi

Damião Junior

    11h15 – 12h00: Método da Dra Nise da Silveira – Maddi Damião Junior

 

PARTE II (Domingo, de Junho; de 13:30 às 17:30)

   

    13h30 - 14h15: Nise da Silveira e o Museu de Imagens do Inconsciente – Gladys Schincariol

    14h15 - 15h00: O Museu Vivo do Engenho de Dentro: Atividades contemporâneas – Gladys

Schincariol

 

    15h00 - 15h15: Coffee break

 

    15h15 - 16h00: Inumeráveis estados do ser – Maddi Damião Junior

    16h00 - 16h45: Psicopatologia e histórias – Louise Machado e Gladys Schincariol

    16h45 - 17h30: Método da Dra Nise da Silveira: Aprofundamento e discussões – Maddi Damião

Junior e Gladys Schincariol

 

 

 

 

 

 

CURSO V

 

MANDALAS

 

DIA E HORÁRIO: Quarta-feira (tarde)

 

TEMPO DE DURAÇÃO: 5 Horas

 

PARTE UNICA (Quarta-feira, de Junho; de 13:30 às 17:30)

Coordenação: Damaris Novo

   

    13h30 – 14h15: A Teoria e a prática dos Mandalas – Damaris Novo

    14h15 – 15h00: A Teoria e a prática dos Mandalas nas cores e nas

palavras – Damaris Novo

 

    15h00 – 15h15: Coffee break

 

    15h15 – 16h00: Os livros de Jung e mandalas: aprofundamento e

fundamentos – José Augusto Teixeira, Elizabeth Christina Cotta Mello

e Débora Lucas

    16h00 – 16h45: As práticas das Mandalas e os desdobramentos atuais –

Damaris Novo

    16h45 – 17h30: Vivências – Damaris Novo

 

 

 

 

 

 

CURSO VI

 

DESENHO E PINTURA

 

DIA E HORÁRIO: Domingo (manhã)

 

TEMPO DE DURAÇÃO: 5 Horas

 

PARTE UNICA (Domingo, de Junho; de 8:00 às 12:00)

 

    8h00 – 8h45: História do desenho: teoria e prática – Ladyce West

    8h45 – 9h30: História da pintura– Ladyce West

    9h30 – 10h15: As formas de pensar o desenho e a figura humana –

Renata Nassur

 

    10h15 – 10h30: Coffee break

 

    10h30 – 11h15: Práticas do desenho e pintura no modernismo e arte

contemporânea: leitura de imagens – Renata Nassur

    11h15 – 12h00: Prática do desenho e Leituras de imagens – Renata Nassur

 

OBS: Levar material de desenho ou de pintura, pode ser aquarela, tinta acrílica,

pintura à óleo, etc...  (lista será disponibilizada em breve)

 

 

 

 

CURSO VII

 

HISTÓRIA DA ARTE, SEUS PARADIGMAS E ARTETERAPIA

 

DIA E HORÁRIO: Domingo (manhã e tarde)

 

TEMPO DE DURAÇÃO: 10 Horas

 

PARTE I (Domingo, de Junho; de 8:00 às 12:00)

Coordenação: Elizabeth Mello e Vanda Viola

 

    8h00 – 8h45: História da Arte: Teoria e Prática – Elizabeth Mello e Margarete

Mencarini

    8h45 – 9h30: História, Paleolítico, Neolítico e Desenhos tribais – Elizabeth

Mello e Margarete Mencarini

    9h30 – 10h15: Mesopotâmia e Egito – Vanda Viola

 

    10h15 – 10h30: Coffee break

 

    10h30 – 11h15: Greco-romano – Ladyce West

    11h15 – 12h00: Idade Média – Ladyce West

 

PARTE II (Domingo, de Junho; de 13:30 às 17:30)

 

    13h30 – 14h15: O Renascimento – Elizabeth Mello e Margarete Mencarini

    14h15 – 15h00: Maneirismo e o Barroco – Elizabeth Mello e Margarete Mencarini

 

    15h00 – 15h15: Coffee break

 

    15h15 – 16h00: O Rococó, o Neoclássico – Ladyce West

    16h00 – 16h45: Os Modernismos e leitura das imagens – Ladyce West

    16h45 – 17h30: A Arte contemporânea e pós-contemporânea:

questões e vivência de arteterapia – Vanda Viola, Elizabeth Mello e Fernando Beserra

 

 

 

CURSO VIII

 

CURSO TRADIÇÃO INDÍGENA 

 

DIA E HORÁRIO: Sexta-feira (manhã) e Domingo (manhã)

 

TEMPO DE DURAÇÃO: 10 Horas

 

PARTE I (Sexta-feira, de Junho; de 8:00 às 12:00)

  

    8h00 – 8h45: Tradição, contos e Mito indígena – Daniel Munduruku

    8h45 – 9h30: Tradição, contos e Mito indígena – Daniel Munduruku

    9h30 – 10h15: Tradição, contos e Mito indígena – Daniel Munduruku

 

    10h15 – 10h30: Coffee break

 

    10h30 – 11h15: Prática do Mito, psicologia junguiana – Elizabete Christofoletti

    11h15 – 12h00: Prática – Elisabete Christofoletti

 

 

PARTE II (Domingo, de Junho; de 8:00 às 12:00)

 

    8h00 – 8h45: Sobre a tradição e mitologia indígena – Elizabete Christofoletti

e Nilson Santos

    8h45 – 9h30: Teoria e vivência – Rejane Natel

    9h30 – 10h15: Sonhos de Incubação: Vivência – Rejane Natel

 

    10h15 – 10h30: Coffeee break

 

    10h30 – 11h15: Sonhos de Incubação: Vivência – Rejane Natel

    11h15 – 12h00: Sonhos de Incubação: Vivência – Rejane Natel

 

 

 

 

 

CURSO IX

 

 

CURSO FILOSOFIA E MITOLOGIA GREGA

 

DIA E HORÁRIO: Quinta-feira (manhã)

 

TEMPO DE DURAÇÃO: 5 Horas

 

PARTE ÚNICA (Quinta-feira, 8 de junho; de 8:00 às 12:00)

 

    8h00 – 8h45: introdução: Psicologia Analítica e Mitologia -  Luís Paulo Lopes

    8h45 – 9h30: Filosofia e Grécia – Isabela Bocayuva

    9h30 – 10h15: Articulação dos mitos de criação com os deuses gregos,

psicologia junguiana e astrologia – Renato Oliveira

 

    10h15 – 10h30: Coffee break

 

    10h30 – 11h15: Articulação dos mitos de criação com os deuses gregos,

psicologia junguiana e astrologia – Renato Oliveira

    11h15 – 12h00: Mito da Caverna – Izabela Bocayuva

 

 

 

 

 

 

CURSO X

 

 

CURSO MITOLOGIA EGÍPCIA

 

DIA E HORÁRIO: Quinta-feira (manhã)

 

TEMPO DE DURAÇÃO: 5 Horas

 

PARTE ÚNICA (Quinta-feira, 8 de junho; de 8:00 às 12:00)

 

    8h00 – 8h45 Cosmogonia - Francisco Neves

    8h45 – 9h30 Deuses femininos - Francisco Neves

    9h30 – 10h15 Deuses masculinos - Francisco Neves

 

    10h15 – 10h30 – Coffee break 

 

    10h30 – 11h15 Discussão sobre Hórus / história e simbólica do Egito - Francisco Neves

    11h15 – 12h00 Escatologia - Francisco Neves

 

 

 

 

® 2017 Prática Junguiana, Todos os direitos reservados.